«Зимние посиделки»
мастер класс
«Рождественский ангел из фольги»
Цели занятия:
- закрепить и обобщить знания детей о зиме и явлениях
природы с помощью произведений русских поэтов и художников;
- развивать познавательный интерес;
- формировать способность видеть красоту окружающего
мира;
- воспитывать любовь к родной природе;
- воспитывать культуру ведения диалога: (умение
внимательно слушать собеседника, не отвлекаться, не перебивать, отвечать на
вопросы, приводить примеры);
- развивать внимание, наблюдательность, зрительное
восприятие, логическое мышление.
- воспитывать интерес к коллективному взаимодействию.
Предварительная работа:
заучивание стихов о зиме, новом годе
Оборудование и материалы:
Демонстрационный материал:
иллюстраций с изображением зимы, фоновая музыка новогодних минусовок
Дидактический материал:
картинка для игровых упражнений «Снеговики»; подборка стихов русских поэтов,
загадок о зиме, зимних явлениях; шкатулка с сюрпризом.
Раздаточный материал: тарелочки
для мусора, фольга, ножницы
Ход занятия:
Коммуникативная игра вместе с родителями:
«Серебряный
колокольчик»
Цель: Развитие позитивного взаимодействия в детском
коллективе; освоение детьми передачи эмоций радости, удивления.
Ход:
Воспитатель: Посмотрите
в окно, зима пришла? Мороз звенит в серебряный колокольчик и весело говорит:
«Зима пришла! » мороз подарил мне этот колокольчик, чтобы я и вам сообщила эту
радостную весть, а вы передали бы друг другу. Но обязательно позвоните в
колокольчик с улыбкой и радостно скажите своему соседу: «Зима пришла! ». Так,
передавайте друг другу колокольчик, пока он не вернётся к ведущему.
А теперь можно
сесть за столы
-Здравствуйте дорогие гости, мы очень рады вас видеть
на поэтическом вечере!
–Отгадайте загадку, и вы узнаете, о чем мы сейчас
будем говорить.
Тройка, тройка прилетела!
Скакуны в той тройке белы,
А в санях сидит царица –
Белокожа, светлолица.
Как махнула рукавом –
Все покрыла серебром!
– Как вы думаете, о какой царице говорится в этой
загадке?
– Почему зиму называют царицей?
– Как вы думаете, подходят ли зиме определения
«белокожа», «светлолица»? Почему?
– На какой тройке прилетела зима? Что за скакуны в
этой тройке?
– Правильно, это зимние месяцы. Вспомните их названия.
– Да, зима – царица трех месяцев: декабря, января и
февраля.
– Какой зимний месяц идет сейчас?
Часть первая
– Наша русская зима, словно сказочное царство.
Посмотрите на картины русских художников, иллюстрации зимней природы и
послушайте, как пишут о красоте зимы русские поэты.
(проигрывание музыки –новогодние мелодии)
Музыка продолжает звучать, воспитатель читает отрывок
стихотворения Сергея Есенина:
Поет зима – аукает,
Мохнатый лес баюкает
Стозвоном сосняка.
Кругом с тоской глубокою
Плывут в страну далекую
Седые облака.
А по двору метелица
Ковром шелковым стелется,
Но больно холодна.
После небольшой паузы:
Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
И на утро снегом
Поле забелело,
Точно пеленою
Все его одело.
Темный лес, что шапкой
Принакрылся чудной,
И заснул под нею
Крепко, непробудно.
Часть вторая
– Как красиво говорят поэты о природе, о зиме.
– А вы, ребята, знаете стихи о зиме?
(Дети читают стихи о зиме.)
– Молодцы!
Часть третья
– Давайте отгадаем зимние загадки о явлениях, героях,
предметах и праздниках:
Скатерть белая весь свет одела.
(Снег)
Рыбам зиму жить тепло,
Крыша – толстое стекло.
(Лед)
Старик у ворот
Тепло уволок.
Сам не стоит
И стоять не велит.
(Мороз)
Ходит в гости к детям дед
В шубу снежную одет.
(Дед Мороз)
В шубке бело-голубой
Узнает ее любой.
(Снегурочка)
Забирают в дом из леса,
Наряжают, как принцессу.
(ёлочка)
Дернули за хвост бедняжку,
Полетели вверх бумажки.
(хлопушка)
Мне у ёлки на верхушке
Никогда не страшно.
Я сверкаю на макушке,
Как на Спасской башне
(звезда)
И малыш, и пятиклассник
Очень любят этот праздник.
Любят ёлку наряжать,
Садик школу украшать.
И в костюме маскарадном
Дедушку Мороза ждать.
(Новый год)
В это день в яслях родился
Мальчик, маленький Христос.
К людям он с добром явился,
Утешенье им принёс.
Иней, искрами горя, приближает волшебство.
В день седьмого января
К нам приходит…
(Рождество)
– Молодцы, ребята, вы все правильно отгадали. И еще
одна загадка:
Появился во дворе
Он в холодном декабре.
Неуклюжий и смешной
У катка стоит с метлой.
К ветру зимнему привык
Наш приятель ... (снеговик)
Вот с ним мы сейчас и поиграем:
Часть четвертая
Игровые упражнения
1. Упражнение «Снеговики»
Вот зайчишка у реки
Встал на задних лапках.
Перед ним – снеговики
С метлами и в шапках.
Заяц смотрит, он притих,
Лишь морковку гложет,
Но что разного у них,
Он понять не может.
– А теперь внимательно посмотрите на рисунок и
расскажите, чем один снеговик отличается от другого?
Для детей- ответить предложением.
Для родителей задача- посчитать количество отличий
Игра «Угадай по описанию»
1.
Это праздник, когда наряжают Ёлку, одевают
карнавальные костюмы…..
2. Этот праздник празднуют с ёлочкой, делают друг
другу подарки с ангелочком….
- Я
знаю, что некоторые ребята подготовили стихи про Новый год – чтение стихов
Молодцы!
Часть пятая
Все стихи уж прочитали,
на вопросы отвечали,
а теперь пришла пора
потрудиться нам слегка.
Я предлагаю вам
и детям и родителям, сделать из фольги…, а кого вы узнаете из стихотворения
Трещит мороз – целует щёки,
Снег – словно сахарный песок,
А в небе ясном и высоком
Летает Ангел. Голосок
Его чарующий и милый,
И песнь его как родничок,
И этот Ангел белокрылый
Цветка нежнейший лепесток.
Он, этот Ангел белоснежный,
Всегда так близок к БОЖЕСТВУ,
На торжество с небес безбрежных
Он нам ниспослан к Рождеству.
Ответы:…
Мастер-класс по
изготовлению рождественского ангела из пищевой фольги
Цель: Передача личного
опыта авторской разработки по изготовлению игрушек из фольги.
Задачи:
Создание
условий для профессионального общения, самореализации и стимулирования роста
творческого потенциала родителей;
Внедрение
новых технологий обучения и воспитания;
Обучение технологии работы с фольгой и изготовление из
нее рождественского ангела.
Организация совместного творчества детей и родителей.
Материалы: Пищевая фольга,
ножницы.
Ход работы с показом:
1.сложить лист фольги пополам и нарезать на полоски шириной 15 см., 10 см., 2
см-2 полоски
2. из дополнительного куска фольги скатать шар-голова
ангела.
3. положить шар в середину большой полоски и замять
вокруг головы.(равномерно)
4. полоску 10 см.
сложить пополам вдоль и смять концы в маленький шарик- ладошки.
5.Вставить ручки ангела в большую полоску под голову и
замять по талии.
6. ручки согнуть вперед и прижать обе ладошки в форме мольбы.
7. скатать в жгутики две тонкие полоски.
8. вырезать ( или надорвать руками) из дополнительной
фольги крылышки, смять их по середине,
обмотать одним жгутиком и притянуть со спины крест на крест через грудку
9. второй жгутик соединить кольцом – это нимб и
аккуратно обмотать вокруг шеи.
10. для устойчивости ангела, нижнюю юбку подогнуть по
подолу и соединить 2 стороны вместе.
11. расправить крылышки-сделать им форму, поправить
юбочку, ниб и ангел готов!
Итог работы:
➢ Выставка работ-фотосессия.
-Поздравляю всех с прошедшим праздником рождества.
Пусть этот ангелок, сделанный вами вместе, бережет ваш дом от болезней и неприятностей и
принесет в ваш дом много радости и счастья!
Сюрпризный момент.
Месяц январь самый волшебный месяц. И сегодня
волшебство свершится и у нас в группе. Волшебница Зима оставила нам сюрприз смотрите,
ледяная шкатулка! Тут грамоты, призы и небольшой фейерверк.
Награждение детей грамотами и призами за стихи и
участие в конкурсах и выставках.
Награждение родителей благодарственными письмами за
участие в конкурсах и выставках в нашей группе.
Общая фотосессия.
Комментариев нет:
Отправить комментарий