Конспект итогового занятия по математике
в старшей группе
Путешествие в город
Предмет: формирование элементарных математических
представлений
Цель занятия: формировать математические умения и навыки.
Форма занятия: занятие-путешествие
Итеграция
образовательных областей: коммуникация, социализация,
художественное творчество, познание, физическая культура.
Программное содержание:
Задачи:
Образовательные:
ü Закрепить
прямой и обратный счет, «соседей» чисел.
ü Закрепить
название дней недели, части суток.
ü Закрепить
цвета: красный, зеленый, желтый, синий.
ü Закрепить
умение соотносить цифру с числом.
ü Закрепить
название геометрических фигур; умение ориентироваться в
пространстве.
Развивающие:
ü Развивать
логическое мышление, память, воображение.
ü Закрепить
состав числа 3; 4; 5,6.
Воспитательные:
ü Воспитывать
желание работать коллективно,
ü
Воспитывать доброжелательному взаимодействию с педагогом и
сверстниками.
Демонстрационный материал:
числовой ряд, паровозик с 10 вагончиками, домики «состав числа 3,4,5,6» с
правильными ответами,название остановок, картинки с изображением разного
количества предметов.
Раздаточный материал: домики «состав числа 3,4,5,6», цветные карандаши,
ручка с синей пастой, веер цифровой.
Ход занятия:
Орг. Момент:
Воспитатель: Ребята,
сегодня мы с вами отправимся в путешествие по городу «Юных математиков». Каждый
путешественник должен знать, в какой день недели и какого числа он отправляется
в путь.
Давайте сейчас с вами вспомним:
-Какой сегодня день недели? (ответ детей: ?)
- А какой день недели будет завтра? (ответ детей: ?)
-Если сегодня вторник, то какой день недели был вчера? (ответ
детей: ?)
-Какое сегодня число и месяц? (ответ детей: 29 мая)
-Какие сейчас части суток? (ответ детей: утро)
-Итак, мы с вами выяснили дату и время начала нашего путешествия:
утро, 29 мая, четверг.
Воспитатель: Ребята, а теперь отгадайте, на чем
мы отправимся путешествовать:
Братцы в гости снарядились,
Друг за другом уцепились.
И помчались, в путь далек,
Лишь оставили дымок.
(поезд)
Основная часть:
Воспитатель: Молодцы! (выставляю нарисованный
поезд с цветными вагонами) – Ребята, сосчитайте, сколько вагонов в нашем
цветном поезде? (дети считают про себя, спрашивают одного ребенка; ответ 10).
- Скажите, какого цвета вагончик, который следует за четвертым
вагоном? (ответ детей: ?)
- Какого цвета восьмой вагончик? (ответ детей: ?)
- А пятый вагончик каким цветом? (ответ детей: ?)
Воспитатель: Ребята, каким
по счету вагончик, который следует между 6 и 8 вагонами? (ответ детей: 7)
- Какой номер у вагона, который стоит перед 3 вагоном? (ответ
детей:2)
Воспитатель: Ребята, пока
мы с вами считали вагоны, к нам из леса пришел ежик. Он после зимней спячки
решил попутешествовать, услышал, что мы с вами собрались в город «Юных
математиков». Ему тоже захотелось узнать, что это за город. Дети, возьмем ежика
с собой? (ответ детей: Да!)
- Итак, мы отправляемся! (звучит звук, отправляющегося поезда)
– Ребята, вот и первая остановка на улице «Разгадай-ка».
Смотрите, ребята, жители этой улицы оставили нам какое-то
зашифрованное письмо, (показываю таблицу с числовым рядом, но цифры, через одну
пропущены)
– Вы что-нибудь понимаете?
(ответ детей: нужно вставить цифры)
- Давайте вставим нужные
цифры и узнаем, что это значит (приглашают одного ребенка к доске)
– Что получилось? (ответ
ребенка: это числовой ряд)
Воспитатель: Дети, кто посчитает от 1 до 10?
(спрашивают одного ребенка) – Кто сможет
посчитать обратно?
Молодцы! Отправляемся дальше (звук поезда)
Воспитатель: Следующая остановка
«Волшебные фигуры» (формат с геометрическими фигурами).
– Как можно назвать эти
фигуры? (ответ детей: геометрические)
– Ребята, скажите, какая
геометрическая фигура находится в центре? (ответ: розовый квадрат)
– Какая фигура находится в
левом верхнем углу? (ответ: желтый треугольник)
– Сосчитайте, сколько всего четырехугольников изображено? (ответ:
восемь)
Воспитатель: Отправляемся дальше (звук поезда).
- Следующая остановка «Отдыхай-ка». –(проводится физ.
Минутка)
«Цветок»
Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел. Поднимаем
голову, смотрим вперед.
Шевельнулся, потянулся и на солнце посмотрел.Встаем на ноги,
руки тянем вверх.
Солнце утром лишь проснётся, пчёлка кружит, пчёлка вьётся.
Собирает свежий мёд и домой к себе несёт Кружимся, делая махи руками.Повторить 2р.
И. п. – присесть на корточки, голову вниз, руками обхватить колени,
руки
поднять вверх. Покружиться, помахать крылышками.
Воспитатель:
– Мы отправляемся дальше.
Следующая остановка на улице «Разберись-ка» (у
каждого ребенка на столе лежат один из домиков «Состав числа 3, 4,5,6»
Воспитатель: Ребята, смотрите, какие интересные
у вас домики. На каждом доме стоит номер, а в каждом окошке живет цифра. Но
некоторые спрятались, нам нужно вспомнить состав числа и расселить жильцов в
окошках (даю время, дети вписывают карандашом цифры в окошки)
Воспитатель: А теперь, давайте проверим,
правильно ли мы сделали? (на доске открываются домики с ответами)
– Отправляемся дальше.
Следующая остановка «Посчитай-ка».
Воспитатель: Ребята, теперь мы будем работать с
цифровым веером. Я буду показывать вам картинки, а вы будете считать про себя и
показывать соответствующую цифру (показывают картинки с изображением разного количества предметов)
Воспитатель: Наше путешествие заканчивается. Следующая остановка
«Садик- Рябинушка».
Ежик, тебе понравилось
путешествовать? (делают вид, что он
шепчет на ухо) – Ребята, ежик сказал, что ему очень понравилось в городе «Юных
математиков» и он очень много теперь знает.
Ребята, жители города сделали вам подарок и подарили картинки
вагончиков и прописи цифр, их надо красиво
разукрасить. На этих вагончиках вы сможете снова совершить путешествие. Это
награда вам за то, вы хорошо работали.
А, Ежик прощается с нами и спешит скорее в лес,
чтобы рассказать об этом городе своим лесным друзьям.
Рефлексия:
- Ребята , а вам понравилось
наше путешествие?
-Что больше всего понравилось?
Всем спасибо! Молодцы!
1.
Основы геометрии для дошкольников
«Формы, размеры, пространство» , К.В. Шевелев;
2.
Математика для малышей ,Е.В.Сербина;
3.
Интернет ресурсы:
Комментариев нет:
Отправить комментарий