Конспект занятия по
декоративно- прикладному рисованию в подготовительной группе
«Роспись дымковского коня»
Цель: Познакомить учащихся с росписью
народной глиняной игрушки дымковский; расширить кругозор детей о художественных
народных промыслах;
Задачи:
-Уточнить элементы дымковского узора, передавать яркий колорит.
- Формировать умение создавать узоры по собственному замыслу,
используя разнообразные приемы работы кистью.
- Учить выделять элементы геометрического узора дымковской росписи
(круги, прямые и волнистые линии, клетка, точки-горошины).
- Развивать эстетические чувства, мелкую моторику, глазомер.
.- Воспитывать любовь к народному искусству.
Предварительная работа: знакомство с
дымковскими изделиями, их росписью.
Оборудование и материалы:объемная модель
для раскрашивания "Дымковский конь", гуашь, кисть, баночка для воды,
салфетка, тычок (ватные палочки 1 шт.),деревянная палочка, технологическая
карта с элементами росписи, интерактивная доска, ноутбук, система голосования,
Документ-Камера.
Ход НОД:
Вход детей, становятся в полукруг. (муз . гармонь)
В. – Давайте поприветствуем наших гостей…
Д.- Здравствуйте!
В.- Ребята, в нашем садике скоро будет проходить «Весенняя
ярмарка».В старину говорили: « Где двое, там рынок, трое — базар, а семеро-
ярмарка». Кто знает, что такое ярмарка?
Д.-Это шумный базар, на котором продают разные изделия, сделанные
своими руками.
В.- Молодцы. Что делал народ на ярмарке?
Д.- торговали, играли, показывали спектакли, катались на лошадях,
продавали игрушки.
В.- правильно. И назывались они народные. А какие народные игрушки
вы знаете?
Д.- ( каргопольская, дымковская, филимоновская, городецкая,
богородская, тряпичная кукла-оберег, соломенная игрушка)
В.- Много игрушек вы знаете,
молодцы!
Ребята, и нам надо тоже начинать подготовку к ярмарке, сегодня мы с
вами будем расписывать народную игрушку. А игрушку какой росписи, мы узнаем,
если собрём пазл.(муз. Гармошка)
Садитесь в круг( элементы пазла лежат на полу в круге) у вас у
каждого свой номер возьмите элемент пазла
со вашим номером. Сложите пазл . (складывание пазла)
Игрушка какой росписи у нас
получилась?
Д.- получился - дымковский индюк.
В.- Правильно!
А теперь все!
Поднимитесь, повернитесь,
Низко-низко поклонитесь!
И тихо по номерам своим, за свой стол садитесь.
(Посадка детей на место, уборка пазла,)
В.-Ребята, а вы среди разных народных игрушек, сможете отыскать
дымковскую?
Д.- Да!
В.-Ну что ж посмотрим. Как всегда
в этом нам помогут пульты. ( включить доску пультом, взять маркер)Готовы?
Игра « Найди Дымковскую игрушку». Нажимаем правильный ответ.
Анализ: И так, все ли нашли дымку? Молодцы! ( кто –то
ответил неправильно……, …. Подскажи правильный ответ)
(смена слайда) «А, какие основные
цвета используют художники в дымковской росписи вы помните?»
Д.- да!
В.- Сейчас мы это проверим. Нажимаем правильный ответ
Анализ: все помнят. Молодцы! ( Нет, не все
помнят. Артем назови мне цвета дымковской росписи)
Молодцы!(выключить пультом доску)
Разминка для глаз:
Мы немного поиграли,
наши глазоньки устали.
«Глазкам нужно отдохнуть.»
(Ребята закрывают глаза) 1-2-3
«Нужно глубоко вздохнуть.» 1-2
(Глубокий вдох.Глаза все так же закрыты)
«Глаза по кругу побегут.» 1-2-3
(Глаза открыты.Движение зрачком по кругу по часовой и против
часовой стрелки)
«Много-много раз моргнут» 1-2-3
(Частое моргание глазами)
«Глазкам стало хорошо.»
(Легкое касание кончиками пальцев закрытых глаз) 1-2-3
«Увидят мои глазки все!»
(Глаза распахнуты.На лице широкая улыбка)
В.- Чтобы смочь умельцем стать
Непременно надо знать.
Что на руки одевать?
Как нам фартук завязать? (отойти за корзинкой)
Хором, дружно поднимитесь.( я убираю пульты в коробку)
И в одежду облачитесь.
Фартук сзади завяжите
И соседу помогите
Вправо-влево повернитесь
В мастеров вы превратитесь!
И тихонько все садитесь! (поставить корзинку на стол)
В.- Ну, что дорогие мои мастера-умельцы, готовы работать?
Д.- да!
В.- На прошлом занятии, что мы с вами делали? Василиса.
Д.- лепили Дымковского коня.
В.- Правильно. Ваши игрушки подсохли, я их покрыла специальной краской.
Ребята как вы думаете, мы можем отправить в таком виде их на
ярмарку?
Д.- Нет!
В.- Тая скажи почему, Как ты
думаешь?
Д.- Они не яркие, не раскрашеные, некрасивые.
В.- Правильно. Катя, а как нам это исправить?
Д.- Расписать дымковским узором.
В.- Правильно. Даша напомни ребятам - какие элементы росписи
характерны для дымковской игрушки?
Даша.- прямые, волнистые линии, кружочки, колечки, золотые ромбики.
В.- спасибо! Даша.
В.- Цвета и элементы дымковского узора мы с вами повторили!
сейчас, я вам покажу как правильно выполнять элементы росписи. (выключаю
программу и включаю Документ-камеру)
(Показ приёмов росписи элементов росписи коня по Документ-Камере)
Большие кружки – рисуем всей кистью, поворачивая на пяточке; прямые
и волнистыелинии - рисуем кончиком кисти.
Маленькие кружочки –получатся,
если приложить ватную палочку;
Чёрточки в кружках – рисуем острым
концом деревянной палочкой, а точки -рисуем обратной стороной палочки.
Теперь вы, всё знаете , значит у вас всё получится!
У вас на столах есть карта-подсказка, которую вы можете
использовать в своей работе. Начали! (выключить проектор)
Самостоятельная работа детей. !(муз.Шадов)
Мастерами все вы стали,
Кисти, краски в руки взяли.
Засверкают ярко краски,
Оживёт тут всё как в сказке.
В.- Напоминаю, что бы вы не забывали уважительно относиться к своим
инструментам.
Кисти чаще промывали и
салфеткой протирали.
На поставке их держали.
Краски только чистой кистью брали.
Во время работы детей индивидуальная помощь затрудняющимся.
Подведение итогов. Заканчиваем
работу, (выкл. Муз.)промываем кисти и кладём их на подставки. Кто не успел, не переживайте мы закончим
коней немного позже.
В.- Хорошие у нас мастера! Вот какие красивые кони получились.
А почему они такие разные
получились, ведь в начале они были одинаковые?
Вадим- как ты думаешь? –Ответ- по разному думаем
Аня , а ты как думаешь?- ответ -разному представляем
Артур,?- ответ -разные руки
В.- Всё правильно и в этом заключается секрет? У вас было разное настроение, у каждого из
вас разная фантазия, поэтому и лошадки у
вас получились все разные ,но одинаково изумительно красивые.
Спасибо вам за работу мастера, вы настоящие умельцы!
Работу мы закончили?
Д.- Да!
В.- К ярмарке готовы?
Д.- Да!
Выходи народ сюда!
Ой, вы, гости дорогие!
У нас игрушки расписные веселы и ярки,
Отдохнули все по - праву?
Мастерам воздали славу?
Что узнали, не забудем,
Долго - долго помнить будем!
Пришло время расставаться,
И со всеми нам прощаться!
Дети: - Приходите снова к нам,
Рады мы всегда гостям.
Наше занятие закончилось.
Вернитесь на свои места ,
снимите фартуки и уберите рабочее место.(вкл. Муз.)
Молодцы! Построились друг за другом. Идём в группу.
Комментариев нет:
Отправить комментарий